Университет поздравляет с юбилеем почётного профессора СПбГУ Нину Николаевну Уральцеву

24 мая отмечает 90‑летний юбилей лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почётный профессор СПбГУ Нина Николаевна Уральцева — заведующая кафедрой математической физики СПбГУ, всемирно известный специалист в области уравнений с частными производными.

Путь Нины Уральцевой в науку начался с физического факультета Ленинградского государственного университета, куда она поступила в 1951 году после окончания школы. С отличием окончив физфак, она осталась в аспирантуре. В 1957–1959 годах под руководством профессора Ольги Александровны Ладыженской писала и в 1960 году защитила кандидатскую диссертацию «Регулярность решений многомерных квазилинейных эллиптических уравнений и вариационных задач».

UralzevaNN-sovrem

Нина Николаевна вошла в плеяду блестящих учеников Ладыженской, которые стали видными учёными, лидерами Ленинградской — Петербургской математической школы. Практически сразу она активно включилась в разработку научной проблемы, связанной с регулярностью решений квазилинейных уравнений, которой тогда занималась Ольга Александровна. Их совместная работа позволила получить много важных фундаментальных результатов. В 1964 году в издательстве «Наука» вышла монография «Линейные и квазилинейные уравнения эллиптического типа», за которую соавторы — Ольга Ладыженская и Нина Уральцева — получили премию имени П. Л. Чебышёва Академии наук СССР. В том же 1964 году Нина Николаевна защитила докторскую диссертацию «Краевые задачи для квазилинейных эллиптических уравнений и систем второго порядка». А через три года появилась новая монография «Линейные и квазилинейные уравнения параболического типа» (в соавторстве с О. А. Ладыженской и В. А. Солонниковым, М., 1967). В 1969 году цикл работ по краевым задачам был отмечен Государственной премией СССР.

В одном из интервью профессор Новосибирского госуниверситета Семён Самсонович Кутателадзе сказал:

В русской математике есть два стоящих рядом женских имени — Ольга Александровна Ладыженская и Нина Николаевна Уральцева. ...Ладыженская и Уральцева — всемирный бренд современной математической физики. Нет математиков в мире, которые бы не слышали эти имена. Это счастье — сопутствовать по жизни таким красивым, умным и сильным людям, с которыми легко в трудные часы и радостно в минуты доброты и покоя. (Кутателадзе Семён. Науки истинной чистейший образец // Троицкий вариант — Наука. — 2013. — № 124).

Более 70 лет талантливый учёный и яркий педагог посвятила Университету. Более 45 из них руководит кафедрой математической физики математико‑механического факультета, ведёт успешную исследовательскую и методическую работу, стремится к укреплению авторитета петербургской школы нелинейных уравнений как одного из ведущих центров в этой области математики.

Имя профессора Уральцевой хорошо знакомо студентам во всём мире. Ею разработан оригинальный общий курс математической физики для математиков, ряд спецкурсов, например «Задачи со свободными границами» и «Субгармонические функции и их приложения». Лекции профессора неоднократно звучали в университетах Франции, США, Португалии. Монографии, выдержавшие несколько переизданий в России, США, Франции и Китае, стали настольными книгами для математиков, занимающихся теорией уравнений с частными производными и её приложениями. Среди её учеников 4 доктора наук и 14 кандидатов наук.

Курс из восьми лекций Н. Н. Уральцевой «Регулярность в задачах со свободными границами» можно прослушать на ресурсе «Лекториум».

Авторитетный учёный и талантливый организатор, Нина Николаевна Уральцева на протяжении многих лет ведёт редакционно‑издательскую работу, выступает ответственным редактором англоязычных изданий «Труды Санкт‑Петербургского математического общества» и «Проблемы математического анализа», является членом редколлегий журналов «Алгебра и анализ», «Вестник Санкт‑Петербургского государственного университета» и Lietuvos matematikos rinkinys. В 1998–2008 годах была вице‑президентом и в 2008–2015 годах — членом правления Санкт‑Петербургского математического общества.

Огромное влияние, которое деятельность Нины Николаевны оказала на математику, признано во всём мире. Её научные и педагогические заслуги отмечены множеством наград, среди которых: премия Ленинградского университета за научную работу (1961), премия имени П. Л. Чебышёва АН СССР (1966), Государственная премия СССР (1969), премия Ленинградского университета «За педагогическое мастерство» (1987), нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2004), премия имени А. Гумбольдта (Германия, 2005), орден Дружбы (2007), премия имени П. Л. Чебышёва правительства Санкт‑Петербурга (2017), с 2006 года учёный является почётным доктором Королевской технической высшей школы (Стокгольм).

Коллектив Санкт‑Петербургского университета, коллеги, выпускники и студенты поздравляют Нину Николаевну Уральцеву с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия и успехов!

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включённых Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов