К юбилею почётного профессора СПбГУ Михаила Петровича Юшкова

21 мая 2024 года отмечает свой 90-летний юбилей почётный профессор СПбГУ Михаил Петрович Юшков, всемирно известный специалист в области исследования колебаний упругих тел и неголономной механики.

00 ЮшковМП

Михаил Петрович Юшков, середина 1990-х годов. Из личного архива М. П. Юшкова

Более 70 лет судьба юбиляра связана с Ленинградским — Санкт-Петербургским государственным университетом. Он родился 21 мая 1934 года в Ленинграде. С золотой медалью окончив среднюю школу, поступил в ЛГУ, а после окончания с отличием математико-механического факультета остался в аспирантуре. Здесь начинающий учёный занимался под руководством Николая Николаевича Поляхова, известного ученого в области аэрогидромеханики, теоретической механики. В 1960 году был принят на работу в ЛГУ. С кафедрой теоретической и прикладной механики будет связана его дальнейшая научная и педагогическая деятельность: ассистент, с 1969 года — доцент, с 1990 года — профессор. В 1963 году состоялась защита диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук, а в 1999 году — защита докторской «Уравнения движения неголономных систем и вариационные принципы механики».

01-Юшков1952

Михаил Юшков зачитывает благодарственный адрес на выпускном вечере в 206 школе, 1952 год. Из личного архива М. П. Юшкова

Михаил Петрович достойно продолжает славные традиции известной научной «Поляховской школы аналитической механики» и, прежде всего, в области неголономной механики. Он создал новый метод для гашения колебаний сложных механических систем, причём при решении таких классических задач теории управления привлекается созданная им теория движения неголономных систем со связями высоко порядка. Помимо этого Михаилом Петровичем и его учениками решены задачи, связанные с определением собственных форм колебаний сложных упругих систем, с анализом нелинейных колебаний пластин и балок, с изучением движения автомобиля при его манёврах, с исследованием управляемого движения летательных и космических аппаратов. Более двадцати его учеников подготовили и защитили кандидатские и докторские диссертации.

Имея большой педагогический опыт, Михаил Петрович читает лекции и ведёт семинары и лабораторные занятия, стремясь вызвать у студентов живой интерес к аналитической механике и показать им, что её методами решается широкий круг интересных и важных задач. Он является соавтором известного учебника для классических университетов «Теоретическая механика», выдержавшего несколько переизданий и удостоенного в 1987 году Первой премии Ленинградского университета. В 2022 году в Издательстве СПбГУ вышло в свет двухтомное значительно расширенное и переработанное четвёртое издание учебника, на конкурсе «Лучшие книги года — 2022» Ассоциации книгоиздателей России получившее диплом в номинации «Лучшее издание по естественным наукам, технике и медицине». В 2021 году одно из лучших издательств мира «Springer» опубликовало этот двухтомник на английском языке.

Результаты многолетних научных изысканий учёного нашли отражение в монографии «Уравнения движения неголономных систем и вариационные принципы механики. Новый класс задач управления» (2005), которая в 2007 году была издана на китайском языке, а в 2009 году — на английском языке издательством «Springer». В 2011 году почётный профессор вместе с соавторами был удостоен Премии Санкт-Петербургского университета «За научные труды» за цикл из пяти монографий по неголономной механике.

Профессор Юшков пользуется заслуженным авторитетом в международном научном сообществе. Он является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом редакционной коллегии журнала «Technische Mechanik», много лет выполнял обязанности заместителя председателя секции «Теоретическая механика» Дома учёных РАН и городского семинара преподавателей теоретической механики Санкт-Петербурга, а с 2020 года возглавляет их.

03 ЮшковМП-70лет-2004

Михаил Петрович Юшков, 2004 год. Из личного архива М. П. Юшкова

За большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров, научные исследования, обеспечение учебно-научного процесса Михаил Петрович отмечен многочисленными наградами, среди которых «Почётная грамота» Президента РФ, Почетная грамота Министерства высшего и среднего образования РСФСР, медаль «Санкт-Петербургский государственный университет», благодарности Ректора СПбГУ, звание «Почётный профессор Санкт-Петербургского государственного университета». Помимо этого Михаил Петрович награждён рядом медалей, в том числе медалью «За оборону Ленинграда».

Высокий профессионализм и ответственное отношение к делу снискали ученому глубокое уважение коллег. Коллектив Санкт-Петербургского университета сердечно поздравляет Михаила Петровича с юбилеем и от всей души желает крепкого здоровья, новых достижений и больших успехов в научной и общественной деятельности!

Поздравление М. П. Юшкову от имени Президента Российской Федерации В. В. Путина

На данном информационном ресурсе могут быть опубликованы архивные материалы с упоминанием физических и юридических лиц, включённых Министерством юстиции Российской Федерации в реестр иностранных агентов