• 300лет-16
  • студенты матмеха

    Поступающим на матмех

    Математико-механический факультет (матмех) является одним из крупнейших учебно-научных центров России. Он издавна привлекает к себе возможностью получить первоклассное фундаментальное образование наиболее серьёзных и способных абитуриентов, интересующихся математикой, механикой, информационными технологиями и астрономией. Подробнее.

  • Математико-механический факультет

    Наша география

    Математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета расположен на территории Петродворцового учебно-научного комплекса в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

    Почтовый адрес: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., дом 28.
    Телефон /факс: (812 ) 363-62-33; E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 526

«Нашим студентам есть, с кого брать пример»

В Санкт-Петербургском университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция по вопросам фундаментальной и прикладной математики, информатики и механики (СПИСОК–2022), объединившая более 250 известных и начинающих ученых, преподавателей и обучающихся вузов.

Пленарные доклады, по традиции, прозвучали в рамках «Лавровских чтений» (http://spisok.math.spbu.ru/lavrov/). Их заседания посвящаются памяти известного специалиста в области прикладной математики и вычислительной техники Святослава Сергеевича Лаврова (1923–2004), члена-корреспондента Российской Академии наук, лауреата Ленинской премии, профессора ЛГУ (1963–1977), заведующего кафедрой математического обеспечения ЭВМ и отделения вычислительной математики математико-механического факультета ЛГУ. В рамках Лавровских чтений ведущие специалисты рассказывают о том, как сегодня развивается информатика, на каком могучем фундаменте строится современное здание этой науки в России, какие серьезные перспективы открываются в данной области перед молодыми исследователями.

Научную сессию открыл доклад «О проблемах и приоритетах направления импортозамещения в IT индустрии», представил его доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой системного программирования СПбГУ Андрей Николаевич Терехов. Профессор СПбГУ Олег Николаевич Граничин (кафедра системного программирования) в своем выступлении уделил внимание еще одному актуальному научно-практическому направлению – искусственному интеллекту. В докладе «Принятие решений в условиях неопределенностей (искусственный интеллект)» он акцентировал внимание на понимании проблематики «неопределенностей», которую продемонстрировал на примерах реализуемых в СПбГУ научных проектов.

Представители IT-компаний, науки и индустрии проанализировали практические задачи и проекты, разрабатываемые сегодня в области информатики, биоинформатики, цифровой криминалистики, представили методы решения задач с использованием языковых, трансляционных технологий и технологий моделирования, техники генерирования юнит-тестов для улучшения качества ПО и архитектуре модульной расширяемой системы команд. Подробнее с программой можно познакомиться на сайте конференции.

«В этом году пленарная программа – Лавровские чтения — выглядела сбалансированной в плане выбора между наукой и производством, – рассказал директор конференции, доцент СПбГУ Дмитрий Вадимович Луцив. – Особенно порадовало, что все докладчики так или иначе связаны с Матмехом – учились, защищали диссертации, работали. Так получилось, что серию пленарных докладов можно считать нашим подарком в честь «Недели факультета», с которой по срокам совпала конференция. Хорошо, что нашим студентам есть, с кого брать пример.»

Насыщенная работа велась в рамках тематических секций и круглых столов: адаптивное управление и распознавание образов в условиях неопределенностей; вероятностные графические модели, нечеткие системы, мягкие вычисления и социокомпьютинг; вычислительная стохастика и статистические модели; кибернетика и робототехника; методы хранения, поиска и анализа информации; модели, методы и приложения тропической математики; параллельные алгоритмы и вэйвлетная обработка числовых потоков; синтез элементов компьютерной архитектуры и других. Среди участников и слушателей были студенты и сотрудники нескольких университетов и институтов, сотрудники IT-компаний. Как отметил, Дмитрий Вадимович, наибольшее число выступлений было подготовлено обучающимися направлений прикладной математики и информатики.

В конференции участие приняли обучающиеся и сотрудники СПбГУ, Академического университета им. Ж. И. Алфёрова РАН, НИУ ИТМО, МБОУ «СОШ 19» города Абакана, представители ООО «Ланит-Терком», Крымская астрофизическая обсерватория РАН, ООО «БелкаСофт», ООО «Техкомпания Хуавей», ООО «Ниссан», ООО Софтком, СПб ФИЦ РАН и других организаций.

Мероприятие продолжает традиции всероссийской конференции СПИСОК, посвященной проблемам информатики. Название конференции не ограничивает тематику изучением фундаментальных структур данных, оно предлагает обратиться к широкому спектру современных направлений исследований – системное программирование, интеллектуальные системы, обеспечение качества (СПИСОК). Сайт конференции http://spisok.math.spbu.ru/2022. Прослушать пленарные доклады предыдущих конференций можно по ссылке http://spisok.math.spbu.ru/lavrov/video.htm.

Контакты

Почтовый адрес: Россия, 198504,
Санкт-Петербург, Петергоф,
Университетский проспект, дом 28

Телефон/факс: (812) 3636233, 4284210

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Размещение информации на сайте
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.