Кафедра физической механики

физическая механика сплошных сред,
статистическая механика сплошной среды,,
биомеханика.
Кафедра создана для решения современных проблем исследования сильнонеравновесных процессов в механике неоднородных и структурированных сред. На кафедре изучаются физические основы механики твёрдых тел, жидкостей и газов, динамика плазмы. Специфика сильно неравновесных процессов переноса в открытых системах заключается в существенном изменении макроскопических свойств систем при динамическом нагружении из-за многомасштабных и многостадийных процессов энергообмена, приводящих к формированию новых динамических структур, которые не иогут быть описаны в рамках механики сплошной среды. Особенность исследований обусловлена существенным увеличением скоростей движения и деформаций механических систем (газообразных, жидких, твёрдых), сопровождающихся сложными физико-химическими процессами.

Исследования кафедры традиционно связаны с разработкой концепций перспективной космической техники, в том числе активных систем дистанционного определения элементного состава искусственных орбитальных объектов в околоземном космическом пространстве (ОКП); корпускулярно-пучковых систем дистанционного элементного анализа поверхностных пород безатмосферных небесных тел (Луны, спутников Марса, астероидов и др.). Ведутся работы по исследованию электромагнитных деструктивных процессов, сопровождающих распространение пучков заряженных частиц в плотных и разреженных газоплазменных средах. Одним из новых направлений работ кафедры является решение задач механики, связанных с исследованием проблем экологии ближнего космоса.

Кроме того, на кафедре решается широкий круг задач по теоретическому и экспериментальному моделированию высокоскоростного нагружения твердых тел, взаимодействия наночастиц с преградой, динамики дислокаций в твердых телах при наличии внешних магнитных полей.

Проводятся исследования широкого спектра переходных процессов не только в механике, но и в задачах управления открытыми системами, информационных технологиях, биомеханике и медицине.

Для успешного решения задач механики требуется знание ряда разделов физики и математики. Теоретические исследования сопровождаются экспериментами на ряде уникальных установок. Большое внимание уделяется лабораторным и вычислительным практикумам с привлечением современных методов компьютерного моделирования механических процессов.

Лекционные курсы

Морозов Виктор Александрович, зав. кафедрой, доцент, канд. физ.-мат. наук

• Методы измерений и электромеханические системы (2)
  • Электромеханические модели твёрдых тел (1, 2)
  • Динамика высокоскоростного нагружения (1, 2)
  • Лабораторный практикум (2)
  • Специальный лабораторный вычислительный практикум (2)

Колесников Евгений Константинович, профессор, доктор физ.-мат. наук
      Личная страница: www.math.spbu.ru/user/kolesnikov

• Физика (1, 2)
  • Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях
  • Динамика заряженных микрочастиц
  • Динамика корпускулярных пучков (1, 2)
  • Динамика заряженных корпускул и микрочастиц в околоземном космическом пространстве (1, 2)
  • Электростатическая зарядка тел в космической плазме и ее влияние на динамику естественных и искусственных космических объектов
  • Специальный лабораторный вычислительный практикум (2)

Хантулева Татьяна Александровна, профессор, доктор физ.-мат. наук

• Физика (1, 2)
  • Граничные задачи нелокальной гидродинамики (1, 2)
  • Биомеханика (2)
  • Волновые процессы в сложных неравновесных системах
  • Гидродинамика кровеносной системы с саморегуляцией
  • Граничные задачи нелокальной механики сплошных сред (1, 2)
  • Физическая механика (2)
  • Математическое моделирование в физической механике
  • Специальные задачи физической механики
  • Микрогидродинамика
  • Термодинамика открытых систем
  • Неравновесная термодинамика открытых систем
  • Современные проблемы механики
  • Основы моделирования движущихся сплошных сред
  • Реологические модели турбулентных течений

Волков Андрей Анатольевич, доцент, канд. физ.-мат. наук

Гунько Юрий Федорович, доцент, канд. физ.-мат. наук

• Физика (1, 2)
  • Магнитная газодинамика (1)
  • Динамика плазмы
  • Обтекание тел разреженной плазмой
  • Элементы физической механики (1)
  • Специальный лабораторно-вычислительный практикум

Мануйлов Александр Сергеевич, доцент, канд. физ.-мат. наук

• Физика (1, 2)
  • Устойчивость и управление движением (1, 2)
  • Пакеты прикладных программ
  • Лабораторно-вычислительный практикум
  • Специальный лабораторный вычислительный практикум (1, 2)
  • Вычислительный практикум по физике (2)

Кафедра является выпускающей по специальности "механика" и направлению "механика, прикладная математика".