Кафедра вычислительной математики

Адрес: Университетский проспект,  дом 28, комн. 4506, 4507. Телефон 428-42-12.

Учебно-методические материалы

Современная вычислительная математика ориентирована на использование компьютеров для решения различных прикладных задач математики, механики, физики и других наук. При этом сначала создаётся математическая модель явления, для чего широко используются результаты различных теоретических разделов математики. Однако точное решение, как правило, не может быть найдено, и необходимо применять (либо разрабатывать) приближённые методы решения.

Эти методы должны обладать различными важными свойствами: быстродействием, устойчивостью, точностью, экономичностью (например, необходимой памятью компьютера для хранения обрабатываемой информации и т.п.). Эффективные численные методы решения современных прикладных задач невозможны без применения приёмов распараллеливания вычислений на современных многопроцессорных системах, в частности, на многоядерных компьютерах.

В процессе обучения студенты систематически изучают необходимые теоретические и практические дисциплины с целью успешного решения перечисленных задач.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», профиль «Высокопроизводительные методы вычислений» (бакалавриат), и по направлению подготовки 01.04.02 «Прикладная математика и информатика», профиль «Динамические системы, эволюционные уравнения, экстремальные задачи и математическая кибернетика» (магистратура).

Пример тем рефератов (курсовых работ): бакалавриат.

Пример тем ВКР: магистратура.

Информация о сотрудниках кафедры в Pure СПбГУ.

Преподавательский состав, курсы, публикации

Преподавательский состав

Заведующий кафедрой - Рябов Виктор Михайлович, профессор, доктор физико - математических наук.

Область научных интересов: решение неустойчивых и некорректных задач, обращение интегральных преобразований. Список публикаций.

• Дополнительные главы методов вычисления
  • Обращение преобразования Лапласа
  • Решение неустойчивых и некорректных задач
  • Высокопроизводительные вычисления

Бурова Ирина Герасимовна, профессор, доктор физ.-мат. наук

Область научных интересов: аппроксимация и интерполяция сплайнами, распараллеливание вычислений. Список публикаций.

• Методы вычислений
    Учебное пособие Буровой И.Г. Практикум по методам вычислений. MAPLE, Open MP. (Practice on methods of Computation. MAPLE, Open MP.) размещено в Textbooks & Study Cases и доступно по ссылке http://hdl.handle.net/11701/6133.
  • Избранные главы математики
  • Методы распараллеливания решения задач
  • Сплайны в вычислительной математике

Лебедева Анастасия Владимировна, доцент, кандидат физ.-мат. наук

Область научных интересов: обращение интегрального преобразования Лапласа. Список публикаций.

Пакулина Антонида Николаевна, старший преподаватель

Лекционные курсы и практические занятия

Самокиш Борис Андреевич, кандидат физ.-мат. наук

• Разностные методы