Российские и китайские студенты обсудили современные информационные технологии

В Санкт-Петербургском университете состоялась ежегодная конференция «Процессы управления и устойчивость», на которой начинающие исследователи представляют результаты собственных разработок по изучению и внедрению современных информационных технологий. Впервые мероприятия развернулись на двух научных площадках. Международный семинар «Graduate forum of the control processes and stability», объединивший обучающихся России и Китая, прошел в Харбинском политехническом университете.

2024-ПМ-04 2024-ПМ-03

Более 50 лет в Петергофском учебно-научном комплексе СПбГУ проходит конференция «Процессы управления и устойчивость». За свою историю она стала важным этапом в жизни каждого студента-математика и неформальной частью учебного процесса. Начало этой традиции положил в 70-х годах основатель факультета прикладной математики—процессов управления профессор Владимир Иванович Зубов, который предлагал молодым и опытным ученым формулировки нерешенных задач из сферы информационных технологий. Задачи вывешивали в коридоре в виде плакатов, вызывавших в коллективе бурные обсуждения, превратившиеся в семинары, а позже — в первые конференции.

«Владимиром Ивановичем Зубовым был выдвинут тезис о необходимости привлечения студентов к научной работе на ранних стадиях обучения. В рамках реализации этого тезиса буквально с момента основания факультета ежегодно проходит международная научная конференция студентов и аспирантов “Процессы управления и устойчивость”, — говорит декан факультета Леон Аганесович Петросян. — На секциях обучающиеся и начинающие исследователи рассказывают о своих научных достижениях, которые обязательно должны быть новыми в соответствующей предметной области».

Леон Аганесович уверен, что проведение такой конференции стимулирует молодежь к участию в серьезных научных исследованиях и получению именно новых результатов.

2024-ПМ-05 2024-ПМ-09

Осенью 2023 года СПбГУ посетила делегация из Харбинского политехнического университета. Тогда и возникла идея организовать совместное мероприятие. Как рассказал председатель организационного комитета конференции Николай Васильевич Смирнов, в состав делегации входил выпускник СПбГУ, получивший в 2022 году степень кандидата физико-математических наук, доцент ХПУ Ли Инь. «Будучи аспирантом Ли Инь принимал активное участие в конференции, а теперь продолжает научное сотрудничество с Университетом. Так родилась идея семинара “Graduate Forum of the Control Processes and Stability”», — уточнил Николай Васильевич. Ли Инь стал координатором проекта с китайской стороны.

В Харбине собралось более 30 студентов и аспирантов из вузов России и Китая: Университета Гуанчжоу, Яньаньского университета, Китайской Академии наук, Ростовского государственного университета путей сообщения, Санкт-Петербургского научного центра РАН, а также представители университетов-организаторов. Санкт-Петербургский университет представляло девять человек. Темы их докладов охватывали различные прикладные и инновационные области информационных технологий — от теории управления до машинного обучения.

«Выступление на международном семинаре порождает естественное расширение тематики докладов, и, как следствие, способствует получению нашими участниками дополнительной актуальной информации о последних достижениях в интересующей их области научных исследований», — отмечает Леон Аганесович Петросян.