Терехов А.Н.

Андрей Николаевич Терехов родился 3 сентября 1949.

• В 1971 году с отличием окончил математико-механический факультет Ленинградского Государственного Университета по специальности «математическое обеспечение ЭВМ».
  • В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию «Методы синтеза эффективной рабочей программы» (физ-мат наук).
  • В 1991 году защитил докторскую диссертацию «Технология программирования встроенных систем реального времени».
  • В том же 1991 году создал и возглавил ГП «ТЕРКОМ». В 1995 году оно было переименованно в ГУП «ТЕРКОМ»
  • В 1996 году организовал и возглавил кафедру системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета.
  • В 1998 году в дополнение к ГУП «ТЕРКОМ» основал и возглавил ЗАО «ЛАНИТ-ТЕРКОМ».
  • В 2002 году был назначен директором вновь созданного НИИ информационных технологий СПбГУ, уровень которого через несколько лет приказом Н. М. Кропочева был понижен до факультетского уровня вместе со всеми другими институтами СПБГУ.
  • В сентябре 2004 года избран председателем правления ассоциации разработчиков программного обеспечения, созданной на базе консорциума ФОРТ-РОСС и ассоциации «Руссофт» (в данный момент — член Совета Правления).