• 300лет-16
  • студенты матмеха

    Поступающим на матмех

    Математико-механический факультет (матмех) является одним из крупнейших учебно-научных центров России. Он издавна привлекает к себе возможностью получить первоклассное фундаментальное образование наиболее серьёзных и способных абитуриентов, интересующихся математикой, механикой, информационными технологиями и астрономией. Подробнее.

  • Математико-механический факультет

    Наша география

    Математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета расположен на территории Петродворцового учебно-научного комплекса в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

    Почтовый адрес: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., дом 28.
    Телефон /факс: (812 ) 363-62-33; E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 576

Обучающиеся СПбГУ – финалисты проекта «IT Академия Самсунг»

Разработка Александры Гавриловой, Никиты Антонова и Александра Тимофеева «Система мониторинга свободных мест в электропоезде» получила второе место в треке «Интернет вещей» по итогам учебного года IT Академии Самсунг.

Команда СПбГУ разработала систему информирования пассажиров о занятости приближающегося транспорта. Участники проекта предлагают оборудовать вагоны датчиками, контролирующими сидения и передающими сигнал на сервер. Через веб-приложение «Где сесть?», установленное на мобильный телефон или планшет, можно выбрать станцию и подходящий поезд – на экране отобразится схема прибывающего состава, на которой свободные места будут отмечены синим цветом, занятые – красным.

В финале конкурса проект представила Александра Гаврилова: «Мы попытались решить проблему неравномерного распределения пассажиров в вагонах электропоездов. Предлагаемая система позволит быстрее находить свободные места и сделать поездку комфортнее, что поможет огромному количеству людей, ежедневно пользующихся услугами железнодорожных перевозок».

Интернет вещей (IoT, Internet of Things) – одно из популярных направлений современных научных исследований и разработок технологической промышленности. Он позволяет объединить в единую сеть множество устройств и виртуальных объектов с помощью различных каналов связи, и, соответственно, получать и анализировать большие объемы данных, качественно расширяя возможности предоставляемые пользователям. Решения, основанные на применении IoT технологий, находят широкое применение в различных отраслях – от сельского хозяйства и экономики до повседневного домашнего уюта. Научные и прикладные исследования в этой области активно ведутся в СПбГУ.

«Проект IT Академии внес заметное оживление в этом направлении, теперь у нас есть набор оборудования, на котором можно проводить обучение и лабораторные работы, проработана образовательная программа, а студенты сами активно придумывают всевозможные проекты соответствующей тематики», – рассказал преподаватель проекта, ассистент СПбГУ Олег Якушкин. – В октябре 2018 года в нашем университете была торжественно открыта Лаборатория Академии Самсунг в области Интернета вещей. В 2018–2019 учебном году уже был проведен первый курс. На следующий год этот курс вошел в учебные планы нескольких образовательных программ. Каждый год в программе участвует более 30 студентов».

IT Академия интегрирована в учебный процесс в виде образовательных курсов и факультативов, любой желающий может оставить заявку на сайте, пройти отбор и записаться на них в начале учебного года. Академия Samsung предлагает три учебные трека, построенные на освоении практических навыков в ходе проектной деятельности: «Интернет вещей», «Мобильная разработка», «Искусственный интеллект». В 2020 г. в СПбГУ параллельно с IоT Академией Samsung была запущена вторая совместная программа по Искусственному интеллекту. Сейчас проходит первый факультативный курс.

IT Академия Самсунг – межвузовский социально-образовательный проект, в 2019–2020 учебном году программу закончили 215 студентов из 19 вузов. В финал вышли 16 проектов, подготовленные студентами семи вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Якутска, Екатеринбурга, Челябинска, Ростова-на-Дону. С проектами-финалистами 2019-2020 года можно познакомиться на сайте https://myitacademy.ru/news/opredelilis-finalisty-konkursa-proektov-it-akademii/#iot

В 2018 году между СПбГУ и компанией Samsung Electronics подписано соглашение о реализации образовательного проекта «IoT Академия Samsung в Санкт-Петербурге» (https://spbu.ru/news-events/novosti/rektor-spbgu-i-prezident-shtab-kvartiry-samsung-podpisali-soglashenie-o). В 2020 г. открыта вторая программа «Искусственный интеллект». Образовательные треки содействует освоению основ программирования и обеспечивают усвоение компетенций в области цифровой экономики.

Куратор проекта «IT Академия Самсунг в Санкт-Петербурге» – д-р техн. наук, профессор СПбГУ Александр Борисович Дегтярёв (кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем).
Преподаватели трека «Интернет вещей»: ассистент СПбГУ Олег Олегович Якушкин (кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем), ассистент СПбГУ Руслан Андреевич Севостьянов (кафедра компьютерных технологий и систем).
Преподаватели трека «Искусственный интеллект»: ассистент СПбГУ Олег Олегович Якушкин (кафедра компьютерного моделирования и многопроцессорных систем), старший преподаватель СПбГУ Александр Александрович Давыденко (кафедра космических технологий и прикладной астродинамики), ассистент СПбГУ Наталия Владимировна Кулабухова (кафедры компьютерного моделирования и многопроцессорных систем).

См. также:

СПбГУ и Samsung открыли лабораторию интернета вещей https://spbu.ru/news-events/novosti/spbgu-i-samsung-otkryli-laboratoriyu-interneta-veshchey

Ректор СПбГУ и президент штаб-квартиры Samsung подписали соглашение о сотрудничестве https://spbu.ru/news-events/novosti/rektor-spbgu-i-prezident-shtab-kvartiry-samsung-podpisali-soglashenie-o

Нейронные сети и Интернет вещей смогут объединить Samsung и СПбГУ https://spbu.ru/news-events/novosti/neyronnye-seti-i-internet-veshchey-smogut-obedinit-samsung-i-spbgu

В СПбГУ эксперты обсудили, как индустрия 4.0 меняет бизнес в России и Корее https://spbu.ru/news-events/novosti/v-spbgu-eksperty-obsudili-kak-industriya-40-menyaet-biznes-v-rossii-i-koree

Контакты

Почтовый адрес: Россия, 198504,
Санкт-Петербург, Петергоф,
Университетский проспект, дом 28

Телефон/факс: (812) 3636233, 4284210

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Размещение информации на сайте
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.