• 300лет-16
  • студенты матмеха

    Поступающим на матмех

    Математико-механический факультет (матмех) является одним из крупнейших учебно-научных центров России. Он издавна привлекает к себе возможностью получить первоклассное фундаментальное образование наиболее серьёзных и способных абитуриентов, интересующихся математикой, механикой, информационными технологиями и астрономией. Подробнее.

  • Математико-механический факультет

    Наша география

    Математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета расположен на территории Петродворцового учебно-научного комплекса в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга.

    Почтовый адрес: 198504, Россия, Санкт-Петербург, Петергоф, Университетский пр., дом 28.
    Телефон /факс: (812 ) 363-62-33; E-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Просмотров: 1510

Первое заседание Совета ООП специалитета «Фундаментальная математика» и аспирантуры «Математика»

В СПбГУ состоялось первое заседание Совета основных образовательных программ специалитета «Фундаментальная математика» и аспирантуры «Математика».

В состав Совета вошли представители ведущих научно-исследовательских институтов и компаний, связанных с разработкой и применением современного программного обеспечения и новейших инструментов для его разработчиков – Сергей Игоревич Репин (ПОМИ РАН), Дмитрий Евгеньевич Ивантер (АО «ВТБ Лизинг»), Ростислав Степанович Леонтьев (лизинговая компания Роделен), Денис Вячеславович Степанов (информационно-технологическая компания Jet Brains) и другие.

Основными вопросами повестки дня стали: сообщение заместителя начальника Управления образовательных программ Елены Меньщиковой о компетенциях Совета, презентация образовательных программ, а также обсуждение вопросов о приеме обучающихся и перспектив развития основных образовательных программ.

Елена Викторовна определила круг задач, стоящих перед членами совета для решения насущных задач по развитию и актуализации образовательных программ, рассказала о критериях оценки качества реализации образовательных программ.

Рассказывая о реализуемых в университете программах «Фундаментальная математика» и «Математика», профессор СПбГУ Яков Никитин подчеркнул, что сегодня выпускники уверенно владеют основными и специальными методами математики, свободно ориентируются в современных методах и алгоритмах фундаментальной и компьютерной математики, и способны использовать их для решения прикладных и научных задач. Яков Юрьевич обращает внимание, что учебные планы, особенно в аспирантуре, сегодня разработаны таким образом, что большое внимание уделяется не только теоретическим знаниям, но и анализу современных достижений фундаментальной и прикладной математики. Работа с современной компьютерной техникой открывает возможность активно участвовать в развитии национальной системы цифровой экономики.

Одной из важных особенностей образовательных программ является междисциплинарность – благодаря разнообразию задач, решаемых студентами в процессе обучения, они получают широкую и фундаментальную подготовку, позволяющую впоследствии реализовать свои знания в современном естествознании, промышленности, экономике и управлении. Наличие такого опыта очень востребовано сегодня работодателями.

В заключение был определен план работы Совета.

Контакты

Почтовый адрес: Россия, 198504,
Санкт-Петербург, Петергоф,
Университетский проспект, дом 28

Телефон/факс: (812) 3636233, 4284210

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Размещение информации на сайте
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.