Визит руководителей проекта XFEL в СПбГУ - Математико-механический факультет СПбГУ

Визит руководителей проекта XFEL в СПбГУ

06 июня 2018 года в 15:00 в актовом зале НИИФ им. Фока СПбГУ по адресу Старый Петергоф, Ульяновская ул., д. 1 состоится лекция директора Европейского Рентгеновского Лазера на Свободных Электронах профессора Роберта Фейденхансла.

‘New X-ray Science Opportunities at European XFEL’

Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (European x-ray free electron laser, European XFEL) – грандиозный международный проект, включающий в себя суперсовременные технологические решения. Установка предназначена для исследования самых разнообразных сверхбыстрых процессов и решения множество фундаментальных и практических задач в области физики, химии, наук о материалах, биологии, медицины и нанотехнологий. Команда исследователей XFEL включает в себя физиков, химиков, биологов, математиков и IT-специалистов и работает, в буквальном смысле слова, на грани научной фантастики.

По мнению научного сообщества, открытие и описание принципов, на которых основан XFEL достойно высшей научной награды – Нобелевской премии по физике, поскольку оно знаменует собой освоение человечеством рентгеновского диапазона.
«Это достижение можно сравнить с географическим открытием, которое происходит только раз в истории человечества» ©.

Аннотация лекции.(Англ.) Краткое СV профессора Роберта Фейденхансла. (Англ.)

Официальный сайт XFEL.